Neste feriado do Carnaval (28), cerca de 150 bloquinhos irão desfilar pelas ruas da capital
“Ó abre alas que eu quero passar…”
“Allah-folha-box, oh, oh, oh, oh, oh, oh, mas que calor, oh, oh, oh, oh, oh, oh …”
“Daqui não saio, daqui ninguém me tira…”
Nós já entramos em ritmo de carnaval e vamos te contar o que irá acontecer nesses 5 dias de festa, está preparado?
Os bloquinhos podem começar ás 9h e terminar até ás 22h. Segue a agenda completa do carnaval da capital paulistana.
24/02
Centro
Bloco Afro Ulú Obá de Min, ás 19h na Praça da República
Bloco dos Afoxès, ás 15h no Largo do Arouche
25/02
Centro
Bloco BeatLoko, 14h, na Praça da República
Bloco Bollywood, 10h, na Rua Augusta
Bloco Tarado Ni Você, ás 10h, Avenida São João
Unidos do BPM, ás as 15h, na Rua Nestor Pestana
Minho Queen, 15, no Largo do Arouche
Bloco Agrada Gregos, às 16, na Rua 13 de maio
Bloco CarnaKoo, às 16h no Largo do Paissandú
Norte
Bloco Urubó, 9h no Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
Bloco Unidos do Jardim S.Paulo, ás 12h, na Rua Carlos Leat
Bloco dos Zattrevidos, ás 13h, na Rua Jenny Bonilha
Sul
Bloco Afoxé Obá Inã, ás 11h, na Rua Ouvidos Peleja
Bloco Amoribunda, ás 11h, na Avenida Engenheiro Luís Gomes Cardim Sangirardi
Bloco dos Coleiras, ás 11h, Rua Baltasar Abadal
Bloco Samba da Zimbam, ás 12h, na Praça Escolar
Bloco do Beco, ás 14h, na Rua Salgueiro do Campo
Leste
Bloco Cabecinhas Tântricos, ás 14h, na Rua Torrinha
Oeste
Bloquinho Madalena, ás 9h, na Rua Belmiro Braga
Bloco Vai que Cola, ás 14h, na Avenida Brigadeiro Faria Lima
Desfile Cacique Jaraguá, ás 12h, na Rua Fidalga
Bloco Carnavalesco João Capota Alves, ás 13, na rua Galeno de Almeida
Bloco Lets Block, ás 14h, na rua Cotoxó
26/02
Centro
Bloco CarnaVibe, ás 11h, na Rua Peixoto Gomide
Domingo Ela Não Vai, as 14h, na Praça do Correio
As Animalias, ás 15h, na Praça da República
Norte
Bloco Vem Ku Nóis ó, as 14h, na Praça Monsenhor Escrivá
Comunidade 100% Iracema, ás 14h, na Rua dos Morgados
Leste
Bloco Rosão de Viver, ás 13h, na Avenida Barreia Grande
Bloco Siga-me Os Bons, ás 14h, na Praça Silvio Romero
Bloco Luziânia, ás 14h, na Rua Luziânia
Oeste
Bloco de Gente Miúda, ás 11h, na Avenida Professor Alfonso Bovero
Bloco Saia de Chita, ás 15h, na Rua Tucuna
D-rreta, às 16h, na Alameda Olga
Sul
Bloco Hercu, ás14h, na Rua Ignácio de Lima
Bloco RitaLeena, 14h, na Pedra Azul
Bloco do Arrasão, ás 16h, na Rua Domingos de Santa Maria
27/02
Centro
Bloco do Esfarrapado, ás 10h, na Rua Conselheiro Carão
LoveFest, 12h, na Praça República
Parada Geek, ás 15h, na Rua Galvão Bueno
Blókôkê, 17h, na PraçaDom Orione
Norte
Santana Folia, ás 14h, na Avenida Santos Dumont
Comunidade Memo Memo, ás 15h, a Rua Carlos Belmiro Correa
Leste
Cordão Folclórico de Itaquera Sucatas Ambulantes, ás 16h, Rua Botuporã
Sul
Bloco Pinga Ni Mim, ás 12h, na Avenida Hélio Pllegrino
Bloco Afro é Di Santos, ás 15, Avenida Inácio Dias da Silva
Oeste
Bloco do Pinguelo, ás11h, Na Rua Mateus Grou
Bloco Me Lembra Que Eu Vou,13h, na Avenida Brigadeiro Faria Lima
Bloco o Pitbull Banguela, ás 15h, Rua Catão
28/02
Centro
Bloco Eco Folia, 12h, na Rua Frei Caneca
Bloco da Tereza, ás 14h, na Rua Augusta
Bloco Pagu, ás 15h, Rua Largo Páteo do Colégio Centro
Gaiola das Loucas, 16h, Avenida Vieira de Carvalho
Norte
Bloco Urubó, 8h Largo da Matriz de Nossa Senhorá do ó
Bloco Me Leva que Eu Vou, 13h, Rua Coronel Esdras de Oliveira
Bloco Gleubs, ás 15h, Rua Jacinto Pereira
Sul
Bloco dos Cabeça das Cinco, 15h, na Rua Domingos de Santa Maria
MardiGras, ás 15h, Rua Chanés
Bloco dos Invertidos, 15h, Rua Ouvidor, Peleja
Oeste
Bloco Agora Vai, 14h, Rua Marta
Bloco das Lokas, 12, Rua Domingos Rosolina
Cortejo Acadêmicos da Cerca Frago, 9h, na Rua Aimberê
Leste
Família na Folia, 10h, Travessa Renato Rodrigues Moreira
Bloco da Família, 13h, Praça 7
Itaquerando Folia, 16h, Praça Estação Itaquera